фінансист
Финансистами раньше называли людей, которые владели большими денежными средствами и сами были очень богаты. Сегодня смысл этого слова несколько иной: финансист – человек, который управляет крупными денежными операциями. Сфера его деятельности – рынок, инвестиции, недвижимость. Обязанность финансиста – удачно и выгодно вложить средства, чтобы они вернулись с прибылью, оценить риски, найти оптимальное соотношение дохода и предполагаемых рисков.
Что делает финансист.

Востребованность этой профессии для общества довольно велика. Ведь финансы – основа экономики любой страны и грамотно управлять ими, значит действовать на пользу не только себе, но и всему обществу в целом. Особенно это касается периодов кризиса, когда аналитические способности финансистов могут применяться для разработки финансовых расчетов целесообразности того или иного шага. Финансисты должны уметь моделировать ситуации, проводить анализ различных событий, делать аналитические выводы. Молодые специалисты, только что окончившие институт, идут работать бухгалтерами, помощниками экономистов, сотрудниками плановых отделов на предприятия, зарабатывая, таким образом, бесценный опыт, «набивая» руку. К тому же, на предприятии можно сделать карьеру – дорасти до финансового директора. Это управленческая должность, в процессе исполнения обязанностей которой, финансовому директору придется решать не только финансовые вопросы, но и выполнять административные обязанности. В его ведении предоставляется финансовый отдел, который решает многие задачи – ценообразование, маркетинг, управление активами, налоговое планирование, бухгалтерская отчетность, страхование, управление недвижимостью. Финансовый отдел тесно сотрудничает с такими отделами, как бухгалтерия, отдел планирования, маркетинговый отдел, и такими заведениями, как инвестиционные компании, банки.

Работа финансиста возможна в банках, страховых компаниях, биржах. Независимые финансовые аналитики проводят анализ ситуаций финансовых рынков, делают прогнозы, составляют бизнес-планы.

Джерело: http://rabota.ua/Info/Employer/post/2010/01/23/finansist_professiya_na_vse_vremena.aspx
Категорія: моя майбутня професія | Додав: ж_е_к_а (15.03.2013)
Переглядів: 1867 | Рейтинг: 0.0/0